Omeka - en to pt_BR translation catalogue (48 entries)

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: Register
pt_BR: Registrar

en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: Update account info and password
pt_BR: Atualizar informações da conta e senha

en: Your %s account
pt_BR: Sua conta %s

en: An admin has made your account active. You can now log in with your password
pt_BR: Um administrador liberou o acesso para sua conta. Agora você pode logar com seu usuário e senha

en: Registration Features
pt_BR: Características do Registro

en: Add some text to the registration screen so people will know what they get for registering.
            As you enable and configure plugins that make use of the guest user, please give them guidance
            about what they can and cannot do.
pt_BR: Adicione algumas informações na tela de registro para as pessoas saibam o que receberão ao se registrar.
            Conforme for configurando e habilitando plugins que utilize do usuario convidado, por favor os informe
            sobre o que podem ou não fazer.

en: Short Registration Features
pt_BR: Características do registro rápido

en: Add a shorter version to use as a dropdown from the user bar. If empty, no dropdown will appear.
pt_BR: Adicione uma versão curta para utilizar como dropdown para a barra de usuário. Se vazio, o dropdown não aparecerá.

en: Dashboard Label
pt_BR: Rótulo do painel

en: The text to use for the label on the user's dashboard
pt_BR: O texto para ser usado no rótulo do painel do usuário

en: Login Text
pt_BR: Texto de Login

en: The text to use for the 'Login' link in the user bar
pt_BR: O texto a ser usado para o link 'Login' na barra de usuário.

en: Register Text
pt_BR: Texto de Registro

en: The text to use for the 'Register' link in the user bar.
pt_BR: O texto a ser usado para o link 'Registro' na barra de usuário.

en: Allow open registration?
pt_BR: Permitir registros?

en: Allow guest user registration without administrator approval?
pt_BR: Permitir convidados se registrem sem aprovação administrativa?

en: Allow instant access?
pt_BR: Permitir acesso instantâneo?

en: Allow instant access for 20 minutes for new users
pt_BR: Permitir acesso instantâneo por 20 minutos para novos usuários

en: Require ReCaptcha?
pt_BR: Solicitar ReCaptcha?

en: Check this to require passing a ReCaptcha test when registering
pt_BR: Marque para que seja feito um teste ReCaptcha ao registrar

en: Failed login attempt from %s
pt_BR: Tentativa de Login falho de %s

en: You are logged in temporarily. Please check your email for a confirmation message. Once you have confirmed your request, you can log in without time limits.
pt_BR: Você está logado temporariamente. Por favor confira seu email por uma mensagem de confirmação. Assim que sua requisição for aprovada, você poderá logar sem limites de tempo.

en: Thank you for registering. Please check your email for a confirmation message. Once you have confirmed your request, you will be able to log in.
pt_BR: Obrigado por se registrar. Por favor confira seu email por uma mensagem de confirmação. Assim que sua requisição for aprovada, você poderá logar no sistema.

en: Thank you for registering. Please check your email for a confirmation message. Once you have confirmed your request and an administrator activates your account, you will be able to log in.
pt_BR: Obrigado por registrar. Por favor confira seu email por uma mensagem de confirmação. Assim que sua requisição for aprovada por um administrador e você tiver confirmado sua conta, você poderá logar no sistema.

en: Incorrect password
pt_BR: Senha incorreta

en: Please check the email we just sent you for the next steps! You're almost there!
pt_BR: Por favor veja o email que acabamos de lhe enviar! Estamos quase terminando!

en: Invalid token
pt_BR: Token inválido

en: Password again for match
pt_BR: Repita a senha para conferir

en: Please verify you're a human
pt_BR: Prove que você é humano

en: Thanks for joining %s!
pt_BR: Obrigado por se juntar a nós %s!

en: You can now log in using the password you chose.
pt_BR: Agora você pode logar utilizando a senha escolhida.

en: When an administrator approves your account, you will receive another message that you can use to log in with the password you chose.
pt_BR: Quando um administrador aprovar a sua conta, você recebera uma nova mensagem que você pode logar com as credenciais escolhidas.

en: Registration for %s
pt_BR: Registro para %s

en: Your request to join %s
pt_BR: Sua requisição para juntar ao %s

en: this link
pt_BR: este link

en: You have registered for an account on %s. Please confirm your registration by following %s.  If you did not request to join %s please disregard this email.
pt_BR: Você acaba de registrar uma conta em %s. Por favor confirme seu cadastro seguindo %s. Se você não solicitou sua inscrição a %s por favor desconsidere este email.

en: New request to join %s
pt_BR: Nova requisição para se juntar a %s

en: A new user has confirmed that they want to join %s : %s
pt_BR: Um novo usuário confirmou o interesse em se registrar a %s : %s

en: Confirmation Error
pt_BR: Erro de confirmação

en: Browse and manage your work here.
pt_BR: Navegue e gerencie seu conteudo aqui.

en: Stale Token
pt_BR: Token antigo

en: Your temporary access to the site has expired. Please check your email for the link to follow to confirm your registration.
pt_BR: Seu acesso temporário ao site expirou. Por favor confira seu email para o link de confirmação de registro.

en: You have been logged out, but can continue browsing the site.
pt_BR: Você esta deslogado, mas pode ainda continuar navegando no site.

en: Passwords match!
pt_BR: Senhas conferem!

en: Passwords do not match!
pt_BR: Senhas não conferem!

en: Update Account
pt_BR: Atualizar conta
