Omeka - en to fr translation catalogue (49 entries)

en: Guest
fr: Invité

en: Login
fr: Identifiez-vous

en: Register
fr: Enregistrez-vous

en: My Account
fr: Mon compte

en: Update account info and password
fr: Actualiser les infos et le mot de passe du compte

en: Your %s account
fr: Votre compte %s

en: An admin has made your account active. You can now log in with your password
fr: Un administrateur a activé votre compte. Vous pouvez maintenant vous connecter avec votre mot de passe.

en: Registration Features
fr: Informations d'enregistrement

en: Add some text to the registration screen so people will know what they get for registering.
            As you enable and configure plugins that make use of the guest user, please give them guidance
            about what they can and cannot do.
fr: Texte à ajouter à la page d'enregistrement pour faire connaitre les conséquences de l'enregistrement. Comme vous activez des extensions qui peuvent faire usage de celle-ci, merci de donner des explications sur ce qu'elles font ou qu'elles ne font pas des données des usagers.

en: Short Registration Features
fr: Infos sur l'enregistrement rapide

en: Add a shorter version to use as a dropdown from the user bar. If empty, no dropdown will appear.
fr: Proposer un version courte sous forme d'un menu déroulant dans le menu de l'usager. Si ce champ est vide, aucun menu déroulant n'apparait.

en: Dashboard Label
fr: Intitulé du tableau de bord

en: The text to use for the label on the user's dashboard
fr: Le texte utilisé pour l'intitule du tableau de bord de l'usager

en: Login Text
fr: Infos sur l'identifiant

en: The text to use for the 'Login' link in the user bar
fr: Le texte à utiliser pour le lien d'identification dans le menu de l'usager

en: Register Text
fr: Infos sur l'enregistrement

en: The text to use for the 'Register' link in the user bar.
fr: Le texte à utiliser pour le lien d'enregistrement dans le menu de l'usager

en: Allow open registration?
fr: Permettre l'enregistrement libre ?

en: Allow guest user registration without administrator approval?
fr: Les usagers invités peuvent s'inscrire sans l'approbation d'un administrateur ?

en: Allow instant access?
fr: Permettre un accès instantané ?

en: Allow instant access for 20 minutes for new users
fr: Permettre un accès instantané pendant 20 minutes pour les nouveaux utilisateurs

en: Require ReCaptcha?
fr: Exiger ReCaptcha ?

en: Check this to require passing a ReCaptcha test when registering
fr: Case à cocher pour activer le test ReCaptcha lors de l'enregistrement

en: Failed login attempt from %s
fr: Échec de la tentative de connexion depuis %s

en: You are logged in temporarily. Please check your email for a confirmation message. Once you have confirmed your request, you can log in without time limits.
fr: Vous êtes connecté de façon provisoire. Merci de vérifier votre courrier électronique pour le message de confirmation. Une fois la confirmation faite, vous pourrez vous connecter sans limite de temps.

en: Thank you for registering. Please check your email for a confirmation message. Once you have confirmed your request, you will be able to log in.
fr: Merci de vous avoir enregistré. Veuillez vérifier votre courrier électronique pour le message de confirmation. Une fois la confirmation faite, vous pourrez vous connecter.

en: Thank you for registering. Please check your email for a confirmation message. Once you have confirmed your request and an administrator activates your account, you will be able to log in.
fr: Merci de vous avoir enregistré. Veuillez vérifier votre courrier électronique pour le message de confirmation. Une fois la confirmation faite et votre compte activé par un administrateur, vous pourrez vous connecter.

en: Incorrect password
fr: Mot de passe incorrect

en: Please check the email we just sent you for the next steps! You're almost there!
fr: Merci de vérifier le message électronique que nous venons de vous envoyer. Vous êtes presque au bout de vos peines !

en: Invalid token
fr: Jeton invalide

en: Password again for match
fr: Répétez le mot de passe pour vérification

en: Please verify you're a human
fr: Merci de confirmer que vous êtes un humain

en: Thanks for joining %s!
fr: Merci d'avoir rejoint %s !

en: You can now log in using the password you chose.
fr: Maintenant, vous pouvez  vous connecter avec le mot de passe que vous avez choisi

en: When an administrator approves your account, you will receive another message that you can use to log in with the password you chose.
fr: Lorsqu'un administrateur aura approuvé votre compte, vous recevrez un autre message qui vous invitera à vous connecter avec le mot de passe que vous avez choisi.

en: Registration for %s
fr: Enregistrement de %s

en: Your request to join %s
fr: Votre requête pour rejoindre %s

en: this link
fr: ce lien

en: You have registered for an account on %s. Please confirm your registration by following %s.  If you did not request to join %s please disregard this email.
fr: Vous vous être enregistré pour un compte sur %s. Merci de confirmer votre enregistrement en suivant %s. Si vous n'avez pas demandé de rejoindre %s, merci d'ignorer ce message.

en: New request to join %s
fr: Nouvelle demande pour rejoindre %s

en: A new user has confirmed that they want to join %s : %s
fr: Un nouvel usager à confirmé son souhait de rejoindre %s : %s

en: Confirmation Error
fr: Erreur à la confirmation

en: Browse and manage your work here.
fr: Parcourez et gérez votre travail ici.

en: Stale Token
fr: Jeton périmé

en: Your temporary access to the site has expired. Please check your email for the link to follow to confirm your registration.
fr: Votre accès temporaire au site a expiré. S'il vous plaît, vérifiez vos courriels, vous recevrez un lien à suivre pour valider votre inscription.

en: You have been logged out, but can continue browsing the site.
fr: Vous avez été déconnecté, mais vous pouvez toujours parcourir ce site

en: Passwords match!
fr: Les mots de passe correspondent !

en: Passwords do not match!
fr: Les mots de passe ne correspondent pas !

en: Update Account
fr: Actualiser le compte
